Auction 856T, Lot # 37
Globo terráqueo. Francia. Principios del siglo XX. G. Thomas Éditeur, Paris. Estructura de madera. Con base circular y fuste compuesto. Presenta detalles de conservación, fisuras, rupturas, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 56 cm. Estimado $ 7,000-10,000